Генпрокуратура проверит соблюдение прав инвесторов в России

Автор фото: Алешковский Митя/ТАСС

Генпрокуратура проверит, должным ли образом защищаются права инвесторов в России. Проверка продлится до 20 мая.

Генеральная прокуратура России организовала проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в инвестиционной сфере. "С учетом поставленных президентом России задач по повышению инвестиционной активности предпринимателей Генеральная прокуратура РФ организовала проверку исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности", — сказала официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, сообщает Интерфакс.
По ее словам, "в ходе проверки будет дана оценка законности выполнения региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления возложенных на них полномочий по указанным вопросам".
Усилия прокуроров, как отметила представитель ведомства, "нацелены на выявление и пресечение на местах нарушений в нормативном правовом регулировании инвестиционной деятельности, а также в правоприменительной деятельности уполномоченных органов при реализации хозяйствующими субъектами предусмотренных законом гарантий и прохождении ими разрешительных процедур".