Акционеры Tele2 и "ВымпелКома" обсуждали возможное слияние

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

В конце прошлого года акционеры "Т2 РТК холдинга" и "ВымпелКома" встречались, чтобы обсудить возможность объединения компаний. Речь шла о возможной покупке "ВымпелКома". Однако еще до Нового года все обсуждения прекратились.

Представители акционеров "Т2 РТК холдинга" (бренд Tele2) и "ВымпелКома" (бренд "Билайн") встречались в конце 2015 года для того, чтобы обсудить возможность объединения, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в обеих компаниях. По их данным, разговор был предварительный и непосредственных результатов не имел.
По информации двух источников, речь шла о возможной покупке "Вымпелкома". Однако еще до Нового года все обсуждения прекратились. Стороны вернутся к переговорам, отметил источник, после того, как Vimpelcom урегулирует разбирательство с Минюстом США и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) по подозрениям в коррупционной деятельности оператора в Узбекистане.
Также сообщается, что разговор начали акционеры Tele2. Из-за кризиса этой компании, недавно потратившейся на строительство и запуск сети в Москве, приходится корректировать планы по строительству. Другие источники инициатором переговоров называют "ВымпелКом", которому не удается быстро вернуть рыночные позиции в России, а долговая нагрузка остается высокой.
По данным AC&M Consulting, в конце сентября 2015 года у "ВымпелКома" было 59 млн абонентов, у Tele2 — 35,5 млн, операторы занимали 27 и 12% рынка соответственно. Слияние позволит новому объединенному оператору превзойти лидера рынка — МТС (76,9 млн абонентов в конце сентября).
Между тем, по мнению экспертов, в целом консолидация позитивно сказалась бы на бизнесе мобильных операторов: сотовым компаниям не придется так жестко конкурировать, а значит, и средний счет на абонента, и выручка имеют шанс пойти в рост.
Кроме того, объединенная компания сможет экономить на инвестициях и эксплуатационных расходах, объединив свои сети и базовые станции. В период экономического спада этот аргумент может стать решающим для акционеров, уверены эксперты.