Агентство Dagong прогнозирует падение ВВП России на 0,6% из-за низких цен на нефть

Автор фото: Коньков Сергей

По данным аналитиков крупнейшего китайского рейтингового агентства Dagong, ВВП России из-за низких цен на нефть в 2016 году сократится на 0,6%. В 2017 году соотношение госдолга России к ВВП составит 29,2%.

Низкие цены на нефть и высокий уровень инфляции будут сдерживать развитие российской экономики в 2016 году. В обнародованном докладе крупнейшего китайского рейтингового агентства Dagong сообщается, что по итогам текущего года ВВП РФ уменьшится на 0,6%.
"Несмотря на усилия правительства РФ по увеличению налоговых поступлений в бюджет, рецессия экономики ограничивает возможности выполнения этой задачи", — говорится в докладе, сообщает ТАСС.
Эксперты агентства прогнозируют, что по мере роста уровня геополитических рисков и необходимости борьбы с терроризмом у России существенно возрастут военные расходы. "Оба этих фактора (высокий уровень инфляции и увеличивающиеся военные расходы) приведут к сокращению положительного сальдо бюджета", — отмечается в документе.
По этой причине отношение госдолга России к ВВП увеличится по сравнению с концом прошлого года на 4% — до 27,3%. В 2017 году этот показатель продолжит рост и составит 29,2%.