Почему "Зенит" перестал платить за новых футболистов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Юрий Жирков станет уже шестым подряд игроком, который достался петербургскому клубу бесплатно. Стоп, этот точно тот "Зенит" к которому мы привыкли, который последние 10 лет не жалел денег на трансферном рынке?

В августе 2014 года "Зенит" купил испанского полузащитника Хави Гарсию у "Манчестер Сити" за 16,8 млн евро, традиционно переплатив, пусть и за качественного игрока. За следующие полтора года и два с половиной трансферных окна (нынешнее будет открыто до марта) петербургский клуб не потратил ни копейки, хотя подписал контракты с шестью новичками. Денис Ткачук, Михаил Кержаков, Артур Юсупов и Артем Дзюба прошлым летом, Маурисио этой зимой, Юрий Жирков следующим летом - все они достались сине-бело-голубым бесплатно, как свободные агенты, у которых закончились соглашения с предыдущим клубом. В чем фокус?
В "Зените" стали считать деньги. Очевидно, что это связано с так называемым финансовым фейр-плей, требованием к европейским клубам тратить не больше, чем они зарабатывают. УЕФА ввел это правило в 2011 году, а уже в 2013-м петербургский клуб не прошел проверку и был оштрафован на 12 млн евро. Прошлым летом более суровое наказание понесло "Динамо" - москвичи были исключены из розыгрыша Лиги Европы.
Теперь, чтобы кого-то купить, "Зениту" необходимо кого-то продать. За последние 2 года петербуржцы продали лишь одного футболиста - Саломона Рондона в английский "Вест Бромвич" за 17 млн евро. Надо полагать, эта сумма как раз компенсировала расходы на покупку Хави Гарсии. Поэтому дорогих новичков в "Зените" можно не ждать до тех пор, пока сине-бело-голубые не продадут куда-нибудь того же Акселя Витселя, что, скорее всего, случится этим летом.
Подписывать свободных агентов одновременно и сложно, и легко. Сложно, потому что их мало и за них идет борьба между многими клубами. Легко, потому что футболисты из практически любого другого российского клуба (кроме разве что ЦСКА и "Краснодара") с удовольствием променяют его на "Зенит" и, узнав об интересе из Петербурга, не будут продлевать истекающий контракт, и, возможно, пойдут на компромисс в вопросе зарплаты.
Что касается непосредственно футбола, то приход каждого бесплатного игрока - это отдельный случай. Артем Дзюба на удивление многим заиграл отлично, Денис Ткачук не прижился и уже покинул команду, Михаил Кержаков добротно подстраховал переживавшего спад Юрия Лодыгина, Артур Юсупов за первые полгода в своей необходимости не убедил. Пока на каждую удачную сделку приходится и неудачная.
Что касается Жиркова, то этот переход вызывает очень много скепсиса. В первую очередь потому, что к началу следующего сезона Юрию будет уже 33 года, и есть твердое убеждение, что свои лучшие матчи он уже провел. Безусловно, Жирков был чудо как хорош где-то с 2005 по 2010 год. Забивал в финале Кубка УЕФА, входил в символическую сборную чемпионата Европы. Однако переход в "Челси" за невероятный 21 млн евро и два сезона в Англии явно не пошли на пользу: Юрий маловато играл и совсем не адаптировался к жизни в другой стране. Жирков вернулся в Россию, провел 2 года в "Анжи" и 2,5 - в "Динамо", временами вспыхивал, но постепенно и логично (в силу возраста и травм) качество его игры снижалось.
За последние 47 матчей в чемпионате России Жирков не забил ни одного гола, в сборной играл от случая к случаю. Возможно, "Зенит" собирается продать Доменико Кришито и рассматривает Юрия как замену итальянцу. Возможно, Жирков должен стать сменщиком или опять же заменой своему ровеснику Мигелю Данни. В обоих случаях это импортозамещение вызовет потерю качества. Футболист, который не был одним из лучших даже в переживающем сложный период "Динамо", едва ли может чем-то ощутимо помочь "Зениту".
Если петербургский клуб продолжит охоту на свободных агентов в чемпионате России, то среди его потенциальных новичков можно выделить Александра Сапету ("Урал", центральный полузащитник), Дмитрия Полоза ("Ростов", нападающий), Александра Ерохина ("Урал", атакующий полузащитник), бразильца Шандао ("Кубань", центральный защитник), поляка Мацея Рыбуса ("Терек", левый полузащитник), Александра Самедова ("Локомотив", правый полузащитник) и, конечно же, Александра Кокорина ("Динамо", нападающий). У всех у них заканчиваются контракты уже этим летом. Вполне вероятно, что переговоры с кем-то из них уже идут.  
Новый селекционный курс "Зенита" выглядит интересно и в целом вызывает симпатию. Если Дзюба рядом с Халком превратился в чудо-бомбардира, то, может, и Маурисио в сине-бело-голубой футболке окажется не хуже Витселя, а Жирков заставит забыть о Кришито?