Кремль расценил фильм о тайном богатстве Путина как официальное обвинение минфина США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что фильм BBC о тайном богатстве Владимира Путина можно было бы расценить просто как журналистскую утку, если бы не комментарий чиновника минфина США Адама Шубина. Появление его комментария делает фильм официальным обвинением, которое требует доказательств, отметил Песков.

Кремль расценил как официальные обвинения фильм BBC, в котором президента России Владимира Путина обличили в коррупции. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, такой статус фильму придал комментарий представителя минфина США Адама Шубина.
"Озвучивание подобных обвинений со стороны такого ведомства, как минфин США, без подкрепления конкретными доказательствами, бросает тень на это самое ведомство ... Мы не будем требовать доказательств от министерства финансов США. Если они оставят подобное официальное заявление без доказательств, то это опять же бросает тень на репутацию этого ведомства", — сказал Песков. Его цитирует Интерфакс.
По поводу содержания фильма Песков назвал показанное чистым вымыслом и клеветой, не имеющей под собой оснований. По словам Пескова, в Кремле "привыкли к таким журналистским уткам, которые связаны или с некомпетентностью, или с погоней за желтизной, или которые являются срежиссированной кампанией".
"Все было бы как безответственный журналистский экзерсис, если бы не этот официальный комментарий", — сказал он.
Песков также прокомментировал информацию о подаренной Путину Романом Абрамовичем яхте, отмечает ТАСС.
"Мне приписывают очень глубокие познания в яхтах. Это не так. Я знаю, что у президента яхты нет. Это я знаю", — сказал Песков.
Накануне BBC показал фильм под названием "Тайное богатство Путина". Представитель минфина США Адам Шубин заявил телерадиокорпорации о коррумпированности российского президента. По словам Шубина, Владимир Путин долго тренировался скрывать свое реальное состояние, а люди из его ближайшего круга обогащаются за счет госактивов. Шубин также отметил, что задекларированная зарплата Путина в $110 тыс. в год не отражает его реальное состояние. По данным, которые журналисты преподнесли как сведения из секретного отчета ЦРУ, состояние Путина составляет  $40 млрд.
Бывший глава Совкомфлота Дмитрий Скарга в свою очередь рассказал BBC о том, что олигарх Роман Абрамович подарил Путину 57-метровую яхту "Олимпия" стоимостью $37 млн. Содержание этой яхты якобы оплачивается из российского бюджета.