Медведев проведет совещание по ситуации в банковском секторе

Автор фото: Ковалев Петр
На пленарном заседании Международного юридического форума.

Премьер России Дмитрий Медведев собирается на следующей неделе провести совещание, посвященное ситуации в банковском секторе. Одной из тем совещания может стать методика стресс-тестов банков.

Дмитрий Медведев планирует на следующей неделе провести совещание по ситуации в банковском секторе, рассказали Интерфаксу несколько источников в финансово-экономическом блоке правительства.
По их данным, предварительно совещание намечено на 1 февраля.
Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова отказалась комментировать график своего руководителя. Источник агентства в одном из профильных ведомств рассказал, что на совещании могут обсуждать совершенствование стресс-тестирования банков.
Вечером 21 января Центробанк созвал экстренное совещание с представителями ведущих российских банков. Это произошло после того, как банкиры попросили регулятора продлить использование льготного курса для расчета нормативов фиксированного, льготного валютного курса, а также сохранить возможности реструктуризации ссуд без снижения оценки их качества.
По итогам совещания президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков заявил, что банкиры считают ситуацию в секторе "вполне стабильной" и "управляемой". Однако для активного участия в кредитовании кредитным организациями, по словам Аксакова, нужен соответствующий подход при оценке валютных активов для расчета нормативов.