России теперь не до Давоса

В Давосе российской делегации не удалось уйти от сырьевой темы и снова пришлось говорить о пользе санкций и перспективах роста после их отмены.

Вконце прошлой недели судьбы мира традиционно обсуждались в Давосе — темой 46–го Всемирного экономического форума стала Mastering the Fourth Industrial Revolution ("Возглавляя Четвертую промышленную революцию"). Лучшие умы мира решили абстрагироваться от рекордного падения цен на нефть и сосредоточиться на приятных мыслях о высокотехнологичном будущем. Эту тему обсуждали не только компании, напрямую работающие в сфере digital, но и производственные корпорации. Мероприятие приняло около 2,5 тыс. делегатов из 140 стран мира.
У российской делегации абстрагироваться от сырьевой темы не получилось. Свою поездку на форум в последний момент отменила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Накануне дискуссии "Дилемма глобального долга", в которой 22 января собиралась участвовать глава ЦБ, в России произошел очередной раунд обвала рубля. "Рубль стабилен и управляем", — объявил ЦБ на экстренном совещании с банкирами, однако Набиуллина все–таки решила в Швейцарию не ехать. "Непонятно, кто в Давос поехал на лыжах кататься — раньше ездили, а теперь не ездят, видимо, денег у них не хватает на билеты, экономят. Так–то это хорошо, дома надо работать", — пошутил по этому поводу Владимир Путин. "Непонятно кто", или глава российской делегации в Давосе в этом году, — полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев.
На международном уровне многие были удивлены снижением статуса делегации — в прошлом году в Давос ездил вице–премьер Игорь Шувалов.
В этом году ситуация в российской экономике, которая и год назад казалась нелегкой, стала еще более непривлекательной для западных инвесторов, и Юрий Трутнев поехал продвигать конкретно Дальний Восток конкретным азиатским инвесторам. Этим решением Россия показала, что продолжит выстраивать отношения с Востоком — в рамках проекта Нового Шелкового пути.
В результате России досталось меньше внимания, чем обычно. Ей была посвящена только одна секция "Прогноз по России", где Юрий Трутнев, а также экс–глава Минфина Алексей Кудрин и предправления Внешэкономбанка Владимир Дмитриев рассказали, каково России жить под санкциями и с низкими ценами на нефть.
"Прогноз по России" вышел оптимистичный. "В ответ на санкции уровень поддержки правительства и президента в России существенно вырос", — заявил Трутнев, повторяя прошлогодний тезис Шувалова. Правда, в кулуарах он сказал, что иностранные инвесторы рассчитывают на отмену санкций в отношении России.
Госсекретарь США сказал, что в последующие месяцы минские соглашения будут имплементированы и санкции с России могут быть сняты. А Вольфганг Ишингер уверен, что Россия должна вернуться в G7, так как ее роль важна в решении ряда международных вопросов.
Алексей Кудрин как мог пытался подтверждать оптимизм, хотя получалось это у него не очень. "Ни я, ни помощники президента не полагали, что будет такой новый большой обвал цен на нефть, — это создало новую реальность, поэтому пик кризиса еще впереди", — заявил Кудрин, уточнив, что в 2017–м российская экономика сможет выйти в рост.