Норвегия приостановила высылку беженцев в Россию

Автор фото: Global Look Press

Норвегия приостановила депортацию беженцев в Россию, начатую на этой неделе. Страна взяла паузу для решения организационных вопросов с российской стороной.

Норвегия временно остановила департацию беженцев в Россию. Пауза потребовалась для решения организационных вопросов с российской стороной, сообщил МИД страны Бёрге Бренде.
Россия требует обеспечения безопасности беженцев при депортации. Бренде отметил, что  переговоры начнутся на следующей неделе. Обсуждается возможность отправки беженцев в Мурманск и Москву на самолётах, сообщает ТАСС.
На этой неделе норвежские власти начали возращать в Россию прибывших из нее беженцев. Однако из более чем 100 человек, которые были свезены в центр для просителей убежища в северной коммуне Сёр-Варангер (граничит с Мурманской областью), на микроавтобусах в Россию отослали всего 13 человек. Их доставили в Никель в среду, в последующие два дня рейсы срывались. Главной причиной стало отсутствие координации действий между Россией и Норвегией.
В прошлом году в Норвегию так называемым арктическим маршрутом, то есть через Москву, Мурманск и Никель, прибыло 5,5 тыс. выходцев из Азии, Африки и Ближнего Востока.