Индекс РТС взлетел на 10% за день

 

Впятницу наблюдался мощный рост на российском рынке. Индекс ММВБ вырос на 2,43%, до 1717,98 пункта. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, за счет резкого падения курса американской валюты рос в течение дня более чем на 10%, а закончил торги подъемом на 9,38%, до уровня 691,4 пункта.
Сложилось вместе несколько факторов, для того чтобы даже самый последний пессимист захотел купить российские акции. Мы выделяем следующие. Первый фактор — американский фондовый индекс S&P500 смог удержаться на уровне 1850 пунктов, несмотря на панические продажи с начала января.
Второй фактор, конечно же, нефть, которая не могла найти дно уже 3 месяца и выросла за последние 2 дня более чем на 10%, с $27 до $31,5 за баррель сорта Brent. Текущая ситуация на рынке нефти связана с локальным перепроизводством, но стоит помнить, что спрос на нефть в мире продолжает ежегодно расти хорошими темпами.
Третий фактор — прошла экспирация опционных контрактов на Московской бирже, что сняло навес продаж во фьючерсах на индекс РТС и покупок в долларе. Четвертое — начало налогового периода увеличило предложение валюты на рынке.
Инвесторы задаются вопросом: что это было — фундаментальный рост или закрытие коротких позиций? Скорее второе, ведь мощный спрос наблюдался в ликвидных акциях Сбербанка (+6,4% по обыкновенным бумагам в пятницу), "Газпрома" (+3,64%), "Лукойла" (+5,79%), "Роснефти" (+5,43%).
Пока рынок подвержен крайне переменчивым настроениям. Предыдущая поддержка по индексу РТС — 690 пунктов — стала сопротивлением после того, как была пробита вниз. После бурного роста индекса РТС в пятницу вполне вероятно открытие торгов в понедельник ниже уровня 690 пунктов.
Стоит обратить повышенное внимание на два показателя: закрепится ли индекс S&P500 выше 1900 пунктов, а нефть сорта Brent — выше $32 за баррель. Если оба этих условия будут выполнены, курс доллара, упавший в пятницу с 82 до 78 рублей, может продолжить свое движение к 72 рублям. В обратном случае цена американской валюты будет консолидироваться на достигнутых уровнях.
На следующей неделе будем смотреть за нефтью: если рост нефти последних дней не будет сведен на нет, то нас ожидает позитивная неделя.