Подорожавшая нефть дала рублю передышку

Автор фото: Григорий Сысоев/РИА "Новости"

Валютные торги открылись стремительным падением доллара и евро, а фондовый рынок — взлетом ключевых индексов. Рубль если и не поднимается с колен, то хотя бы приподнимает голову. Внезапный рост цен на нефть дал национальной валюте время на передышку.

Торги валютой на Московской бирже открылись ослаблением основных валют — доллара и евро. Первый за 20 минут потерял почти 2 рубля, упав к этой минуте даже ниже 80 — до 79,78 рубля, вторая на тот же момент подешевела до 86,24 рубля. К уровням предыдущего закрытия валюты дешевели почти на 3 рубля. К 13:45 доллар торговался на бирже по цене в 79,97 рубля, евро — 86,7 рубля.
Аналитики " Альпари " и Exness солидарны в том, что вчерашнее падение рубля спровоцировал никто иной как сама Эльвира Набиуллина. Глава ЦБ заявила, что регулятор не будет проводить валютных интервенций для поддержки рубля — спекулянты, играющие против национальной валюты, получили зеленый свет и стали испытывать ее на прочность.    
Накануне на плановом-экстренном совещании ЦБ с банкирами последние назвали ситуацию с рублем стабильной и управляемой. Так, по крайней мере, высказался глава АРБ Анатолий Аксаков. Неизвестно, на что опирались банкиры, но сегодня всех спасла нефть, которая растет в цене без всяких фундаментальных причин. К тому же на валютный рынок пришли экспортеры, которые перед налоговым периодом меняют на рубли часть валютной выручки, напоминают в Sberbank CIB.
Никаких существенных событий, играющих в пользу роста, в мире не произошло. Наоборот — на днях в средиземноморском нефтяном терминале Франции впервые после отмены США эмбарго на экспорт нефти официально отгрузили первую партию, сообщила Financial Times. В самой Америке продолжают расти коммерческие запасы нефти, снова опережая прогнозы. По данным EIA, опубликованным накануне вечером, резервы выросли на 4 млн баррелей, при ожиданиях в 2,2 млн.
Однако за ночь котировки черного золота, до того падавшие ниже $27, подскочили выше $30 за баррель Brent. Утром 22 января стоимость мартовского контракта даже ненадолго превысила $31. В общем, в нефти произошел отскок, которого все давно ждали — потому что ниже уже было просто нельзя. Надолго ли спекулянты, ставившие на падение цен на нефть, отпустили поводья, неизвестно.
Об уверенном развороте нефтяных котировок к росту аналитики говорить не спешат, поскольку отскок по большей части технический. При хорошем сценарии цены даже могут вернуться к $32 за баррель, считает территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков. Опираясь на технический анализ котировок, аналитик ИК "Премьер" Максим Костров не исключает, что до $35 нефть может подорожать уже в ближайшие дни.
Однако в той же Америке падает добыча трудноизвлекаемой нефти, что в принципе может сыграть в пользу роста котировок, предполагает Костров. Большинство американских нефтяных компаний рентабельны на уровне $40-60, а значит, сохранение котировок черного золота ниже отметки в $40 может привести к существенному сокращению добычи.
Навести порядок на рынке мог бы ОПЕК, однако члены картеля нефтяных экспортеров предпочитают собачиться между собой. С одной стороны, наращивает добычу бьющаяся за рынок Саудовская Аравия, с другой — об экстренном заседании по квотам взмолились остро зависящие от нефтяного экспорта Нигерия и Венесуэла. Министр нефти Венесуэлы попросил содействия в организации встречи у Эквадора, Алжира и России.
К тому же холодная погода на Восточном побережье США и в континентальной Европе могли спровоцировать локальный рост спроса, из-за чего нефтяные спекулянты, ставящие на падение цены, закрывали позиции, говорит Максим Костров.
Поскольку отскок по нефти технический, говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, новость по количеству буровых в США пройдет так же незаметно, как и новость о запасах. Данные о количестве вышек от Baker Hughes выйдут сегодня вечером — последние 2 недели показатель резко падал.
"Размах роста нефти за последние сутки, конечно, вдохновляет, — комментирует Александр Купцикевич. — Если это и не разворот, то похоже на начало стабилизации цены в определенном канале. Всё это напоминает ситуацию годичной давности, когда в конце января сформировался мощный рывок, продолжительностью около месяца". Впрочем, назвать минимумы нефти этой недели историческими, предшествующими многолетнему развороту, эксперт не решается.
Курс доллара в 80 рублей при цене нефти около $30 за баррель в Sberbank CIB считают относительно сбалансированным уровнем. По крайней мере, это лучше, чем 76,5 рубля при первом падении ниже $30. Дальнейшее укрепление рубля аналитики считают маловероятным.