Новая разработка – универсальный гибридный тепловой насос Дроид от Тепло-Heat

Компания Тепло-Heat, представительство завода тепловых насосов УКЗТН в СЗФО,  сообщает о начале серийного производства уникальной разработки – гибридного теплового насоса DROID SDU INV.

Несмотря на экономический кризис, оказывающий давление на отечественную экономику, разработки нового высокотехнологичного оборудования всё же ведутся на просторах ЕврАзЭС. И некоторые результаты превосходят все ожидания.
Ещё в мае 2015 года на отраслевой конференции по тепловым насосам в Москве, которую проводили журнал С.О.К. и Российский союз промышленников и предпринимателей, компания Тепло-Heat, делясь своим опытом осуществления проектов с использованием возобновляемой энергии, анонсировала выпуск принципиально нового оборудования, которое удивило даже представителей «монстров» европейской индустрии.
Проблема использования воздушных и геотермальных тепловых насосов давно известна специалистам. Тепловой насос «воздух – вода» прост в установке (сродни установке кондиционера), но в условиях средней полосы России, а тем более, северных регионов, имеет низкую эффективность (коэффициент преобразования). Европейские компании устанавливают данное оборудование, даже в тёплых регионах Европы, в бивалентном варианте – совместно с электрическим котлом. Тепловой насос «грунт – вода» традиционно имеет наивысшую эффективность, по причине постоянства температуры почвы и земных недр, однако требует устройства сложного и дорогостоящего инженерного сооружения – внешнего контура для сбора тепла. Ошибки в устройстве данного элемента дорого обходятся заказчику, так как оплачиваются трижды – на этапе устройства, на этапе эксплуатации и, наконец, на этапе переделки.
Идею совместить в одном устройстве два различных типа оборудования удалось осуществить конструкторам завода тепловых насосов УКЗТН. Новое устройство способно «выкачивать» тепло буквально отовсюду – из воздуха, грунта, сточных и подземных вод, канализации и септика, солнечного света и направлять полученное тепло на отопление помещений и горячее водоснабжение. В летний же период в жаркую погоду установка, осуществляя обратный процесс, эффективно кондиционирует помещения. «Умный» контроллер выбирает наиболее эффективную и экономичную схему получения тепла, новый компрессор на постоянных магнитах с инверторным управлением ещё более увеличивает эффективность получения «бросового» тепла из окружающей среды. Встроенный бак из нержавеющей стали обеспечивает горячее водоснабжение и служит теплоаккумулятором, причём оригинальное инженерное решение в виде предконденсатора обеспечивает более быстрый нагрев и более высокую температуру, чем у любых аналогов. Размер внешнего контура вдвое, а то и втрое меньше, чем у традиционных грунтовых насосов, что значительно снижает капитальные затраты на установку системы.
Новая модель получила наименование DROID SDU INV. Будучи запущенной в серийное производство сразу после выхода очередной части саги «Звёздные войны» она получила и внешний облик легендарного робота-астромеханика R2-D2, подразумевая универсальность, многофункциональность и широкие возможности своего визави.
Отдельно следует отметить весьма конкурентную стоимость Дроида, по сравнению со своими менее «продвинутыми» собратьями, как известных европейских брендов, так и китайских образцов.
Более подробно о новинке можно прочитать на странице каталога: http://www.teplo-heat.ru/oborudovanie/otoplenie/geotermalno-vozdushnyj-teplovoj-nasos.