Совет Федерации предложил установить фиксированный курс — 40 рублей за $1

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

Совет Федерации выступил с предложением установить в стране фиксированный курс рубля. По мнению властей, $1 должен стоить 40 рублей.

Первый заместитель комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников заявил, что Центробанку необходимо отменить конвертируемость рубля и установить его жесткий курс по отношению к доллару и основным резервным валютам. По его словам, курс в этом случае может составить около 40 рублей за $1.
"Необходимо установить жесткий курс рубля по отношению как к доллару США, так и другим резервным валютам. Исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, ее курс может составить около 40 рублей за $1", — цитирует его слова РИА Новости.
По словам сенатора, в случае установления фиксированного курса рубля в стране неизбежно возникнет черный рынок валюты, однако это не настолько губительно для экономики, как спекуляции на стоимости национальной валюты. "Черной рынок валюты появится, это абсолютно неизбежно, но это не самая главная проблема для российской экономики", — убежден Калашников.
Он считает, что нынешний курс рубля не имеет никакого отношения к мировым финансовым процессам или конъюнктуре цен на нефть, а является прямым следствием спекулятивной игры банков.
Курс доллара на Московской бирже в четверг, 21 января, поднялся на 4,599 рубля к уровню предыдущего закрытия, до 85,999 рубля. Это стало новым историческим максимумом. Курс евро тем временем составил 93,7 рубля, что на 5,054 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Евро обновил максимум с декабря 2014 года.
Самый значительный рост отмечен за первые полчаса торгов. К 10:30 американская валюта, например, в моменте стоила уже 84,81 рубля. В обменниках валюту традиционно продают еще дороже. В одном из самых популярных американский доллар в середине дня продавали по 87 рублей, евро — по 95 рублей. Увеличился и спред: разница в ценах за покупку и продажу обеих валют составляет 4 рубля.