Доллар поднялся на Московской бирже выше 85 рублей, евро — 93 рублей

Курс доллара поднялся на Московской бирже выше отметки 85 рублей, евро — 93 рублей. Рубль перестали поддерживать, и он полетел вслед за дешевой нефтью. С такими ценами на черное золото доллар давно должен стоить больше 100 рублей.

Курс доллара на Московской бирже в четверг, 21 января, поднялся на 4,599 рубля к уровню предыдущего закрытия, до 85,999 рубля. Это стало новым историческим максимумом. Курс евро тем временем составил 93,7 рубля, что на 5,054 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Евро обновил максимум с декабря 2014 года.
Самый значительный рост отмечен за первые полчаса торгов. К 10:30 американская валюта, например, в моменте стоила уже 84,81 рубля. В обменниках валюту традиционно продают еще дороже. В одном из самых популярных американский доллар в середине дня продавали по 87 рублей, евро — по 95 рублей. Увеличился и спред: разница в ценах за покупку и продажу обеих валют составляет 4 рубля.
Последние недели курс рубля, как бы странно это ни звучало, выглядел переоцененным. С нефтью, которая уже давно колеблется вблизи $27 за баррель, он должен был стоить все 100 рублей, а то и больше. Такой результат показывают нехитрые вычисления с рублевой стоимостью бочки нефти, прописанной в бюджете, — около 3100 рублей.
ЦБ достигал такого результата нехитрым способом, сокращая предоставление рублей банкам. У тех было меньше средств на покупку валюты. Больше того, владеющих валютными запасами таким образом вынуждали продавать их на бирже.
В Кремле же в принципе считают, что никакого обвала нет, никаких специальных встреч по этому поводу не запланировано. Сегодняшнее падение пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал волатильностью, в лучших традициях финансовых аналитиков.
Максимумы и минимумы доллара, 2014, 2015, 2016 годы
Источник: ММВБ
Неожиданно тепло о перспективах рубля уже высказался бывший министр финансов Алексей Кудрин. Падение временное, заявил он в одном из интервью, а рубль вернет хотя бы часть потерянных позиций. При этом он не исключил, что нефть на какой-то момент может подешеветь и до $13-14 за баррель Brent.
После полудня на бирже действительно начался откат, пусть и не такой резкий. В 12:07 валюта достигла пика, до курса 86 рублей доллару не хватило 1 копейки. Уже к 13:09 доллар откатился под 84 рубля, в 13:09 он оценивался в 83,97 рубля.