Песков объяснил двойной отказ Путина поехать на конференцию в Мюнхен

Автор фото: Вдовин Сергей
Ленинградская область. Владимир Путин. Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами в музее военно-исторического комплекса "Невский пятачок". 70-летие снятия блокады Ленинграда.

Организаторы конференции по безопасности в Мюнхене приглашали президента России Владимира Путина дважды. И дважды получили отказ. Российский президент не нашел для конференции времени.

Президент РФ Владимир Путин не нашел в своем графике времени для поездки в Мюнхен на конференцию по безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"В настоящее время просто это не совпало с теми возможностями, которые предоставляет текущий рабочий график президента", — сказал он журналистам.
Председатель конференции Вольфганг Ишингер рассказал агентству Sputnik, что российского президента приглашали дважды. Первый раз президент отказался от поездки прошлой осенью. В декабре ему направили повторное приглашение с предложением "интересной возможности объяснить необычную линию политики". Однако российский лидер снова сказал нет.
Ишингер отметил, что на конференцию прибудет "серьезная делегация от России", в которую войдет глава МИД РФ Сергей Лавров и высокопоставленные представители российских властей.
Конференция пройдет в Мюнхене с 12 по 14 февраля. Организаторы Мюнхенской конференции, как сообщала Deutsche Welle, надеялись в неформальной обстановке обсудить с Путиным политику России в Сирии и на Украине.
Путин уже участвовал в конференции в 2007 году. Тогда его выступление было воспринято как скандал и открытый вызов мировому сообществу. Особенный шум вызвало заявление о недопустимости однополярной модели мира.
Конференция в Мюнхене - международная неправительственная независимая конференция, которая проводится для обсуждения основных проблем безопасности. Основана в 1962 году для консультаций между странами — членами НАТО при участии представителей от стран Центральной и Восточной Европы, Южной Азии и Ближнего Востока, а также бывших советских республик.