Оппозиция рассказала, что чеченцев сгоняют на митинг в поддержку Кадырова и курса Путина

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил о том, что в Чечне людей собирают на митинг в поддержку главы республики Рамзана Кадырова и курса президента России Владимира Путина. Письмо с просьбой обеспечить явку людей на митинг направлено руководителям местных предприятий и учреждений. В митинге ожидается участие 750 тысяч человек.

В Чечне людей заставляют участвовать в митинге в поддержку лидера республики Рамзана Кадырова и курса президента России Владимира Путина, утверждают оппозиционеры.
"В Чечне сгоняют людей на митинг за Кадырова. Рассылают письма: явка обязательна. Список лозунгов почитайте, смешно)", — написал сопредседатель ПАРНАСа Илья Яшин.
Оппозиционер Алексей Навальный разместил на своей странице в LiveJournal письмо, направленное руководителям предприятий и учреждений, подведомственных министерству Чеченской республики по национальной политике, внешним связям печати и информации.
"В связи с организацией и проведением митинга в поддержку курса президента Российской Федерации В.В. Путина и главы Чеченской республики Героя России Р.А. Кадырова, прошу обеспечить явку сотрудников вверенного Вам учреждения (предприятия) на данное мероприятие", — говорится в письме.
Отмечается, что участники митинга должны собраться в 8:00 22 января на площади Аллеи Славы имени А.А.Кадырова.
"Явка руководителей учреждений и предприятий обязательна", — отмечается в письме.
Навальный также привел некоторые из лозунгов митинга, утвержденных, по его словам, правительством Чечни. Среди них такие:
  • Либералы всех мастей жаждут кризисов, протестов и смертей;
  • Паразиты пятой колонны как опухоль на теле России;
  • Навальный Америке дружок, а России — вражок;
  • Совет тебе, гражданин, простой: с пятой колонной рядом не стой;
  • Пока яшинцы прохлаждались, кадыровцы за Россию сражались;
  • Долой провокаторов — сынов сатаны! Кадыров — опора страны.

Вот опубликованный Навальным список лозунгов:
Лозунги для митинга в поддержку Рамзана Кадырова
Автор: navalny.com
Председатель профсоюзов Чечни Хусей Солтагериев сообщил РИА Новости, что в митинге ожидается участие 750 тысяч человек. По его словам, количество желающих уже превысило 700 тысяч. Митинг пройдет под лозунгом "В единстве наша сила" на центральной площади Грозного.
"Естественно, площадь не вместит такое количество человек, поэтому в своей заявке мы указали и прилегающие территории: улицы, скверы, проспекты",— уточнил Солтагериев. Он добавил, что участники акции выразят поддержку Путину и Кадырову. "Мы заявим о том, что не согласны с теми, кто обливают грязью свою страну. Мы готовы не только заявлять протесты, но и принять решительные действия, отстаивать свое право на жизнь, на созидание, на развитие",— сказал Солтагериев.
В то же время лидер молодежного патриотического объединения "Ахмат" Хаважи Хаджимурадов уточнил, что митинг станет ответом на информационные атаки "пятой колонны", которым в последнее время подвергается глава Чечни.