"Крымэнерго" оценило ущерб от блэкаута в 1,1 млрд рублей

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

"Крымэнерго" оценило в 1,1 млрд рублей ущерб предприятиям Крыма от прекращения поставок электроэнергии из Украины в ноябре прошлого года. Данные направлены в управление ФСБ по Крыму и Севастополю, которое расследует уголовное дело о подрыве ЛЭП.

Ущерб предприятиям от энергоблокады Крыма в ноябре прошлого года превысил 1,124 млрд рублей, сообщает региональная прокуратура со ссылкой на данные госкомпании "Крымэнерго". Данные об ущербе направлены в управление ФСБ по Крыму и Севастополю, которое расследует уголовное дело о подрыве ЛЭП.
"Основным средством обеспечения потерпевшему возмещения ущерба является рассмотрение и удовлетворение судом гражданского иска. Иск может быть предъявлен к обвиняемому либо к лицам, в том числе юридическим, несущим за его действия материальную ответственность", — приводит ТАСС комментарий ведомства.
В прошлом году по факту подрыва ЛЭП на территории Херсонской области Украины возбудили уголовное дело по статье "Диверсия". Основным обвиняемым по этому делу является бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов. Его имущество в Крыму и Москве арестовано по решению суда.
Министр финансов Крыма Ирина Кивико заявила, что на конец прошлого года не освоили 5,1 млрд рублей федеральной целевой программы и еще около 5 млрд рублей собственных бюджетных поступлений.
Власти Крыма приняли решение ходатайствовать о переносе части расходов с 2015-го на текущий год в связи с режимом ЧС на полуострове. Показатели исполнения бюджета-2015 составили 89%, или 94 млрд рублей из 105 млрд рублей фактической расходной части.