"Нафтогаз Украины " отказался платить "Газпрому" по счету на $2,59 млрд

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

"Нафтогаз Украины" считает неправомерным применение принципа "бери или плати", не будет платить по счету "Газпрома" на $2,59 млрд и оспорит применение принципа в арбитражном производстве в Торговой палате Стокгольма.

"Нафтогаз Украины" считает неправомерным положение принципа "бери или плати" (take-or-pay), изложенное в контракте с "Газпромом" от 2009 года, и оспаривает его применение в арбитражном производстве в Торговой палате Стокгольма, говорится в заявлении украинской компании.
"НАК "Нафтогаз Украины" считает положение "бери или плати" в том виде, как оно изложено в контракте с ПАО "Газпром", нерыночным, неправомерным и недействительным. Правомерность претензий "Газпрома", основанных на положении "бери или плати", определит суд", — сказано в сообщении.
Ранее во вторник "Газпром" направил "Нафтогазу Украины" счет на $2,55 млрд на оплату невыбранного компанией газа в III квартале 2015 года. По контракту купли-продажи покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. "Газпром" ждет оплаты счета в течение 10 дней.
В 2015 году условие "бери или плати" не применялось для "Нафтогаза Украины" в I, II и IV кварталах. На данный момент сумма исковых требований "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже составляет $29,2 млрд. Большую часть из этой суммы составляют штрафы за невыборку газа с 2012 по 2014 год. В случае приобщения новых требований по take-or-pay сумма вырастет до $31,75 млрд.