В Госдуме одобрили запрет на фото знаменитостей при агитации

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Депутатам рекомендовали запретить кандидатам использовать в предвыборной агитации "образ другого человека". По словам одного из авторов, "ни один кандидат на выборах не сможет прятаться за красивую фотографию с президентом, губернатором или другим известным человеком".

Комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил законопроект, запрещающий кандидатам использовать для предвыборной агитации образ другого человека или фотографии других людей, включая знаменитостей, сообщает РИА Новости.
"Теперь ни один кандидат на выборах не сможет прятаться за красивую фотографию с президентом, губернатором или другим известным человеком", — писал в своем микроблоге один из авторов законопроекта вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.
Кроме того, законопроект, подготовленный депутатами от фракции ЛДПР, запрещает использовать в агитационных материалах "высказывания физических лиц, которым федеральным законом запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума".
По мнению инициаторов законопроекта, вносимые изменения позволят повысить узнаваемость кандидатов, выдвигаемых на выборах любого уровня, стимулирует их активно участвовать в предвыборной агитации. Первое чтение законопроекта запланировано на 26 января.