Ростуризм призвал отдыхать на пляжах Дагестана и Дальнего Востока

Автор фото: Галкин Николай/ТАСС

Калининградская область, Дальний Восток и Дагестан являются перспективными с точки зрения пляжного отдыха регионами, заявил глава Ростуризма. При этом он добавил, что развитию туризма в этих местах пока мешает отсутствие инфраструктуры.

Дагестан, Дальний Восток и Калининградская область являются перспективными территориями для развития пляжного туризма в России, заявил 18 января глава Ростуризма Олег Сафонов на встрече с депутатами фракции "Единая Россия" в Госдуме.
По его словам, альтернативный отдых могут предложить и Крым, Черноморское побережье Кавказа, а также ряд других территорий.
"У нас есть территории, которые могут быть очень интересны с точки зрения развития пляжного отдыха: это Дагестан, Каспийское море, Калининград и Дальний Восток. Но, к сожалению, там пока не развита инфраструктура", — признал Сафонов, слова которого приводит Интерфакс.
Сафонов также отметил, что в прошлом году число путешествующих по России выросло на 18% и достигло 50 млн человек. Таким образом, федеральная целевая программа развития туризма до 2018 года была выполнена еще в 2014 году. При этом турпоток из России за рубеж за 9 месяцев 2015 года сократился на 31%.
Между тем глава Ростуризма также констатировал, что выездной туризм важен для россиян, так как Россия не может зимой предоставить своим гражданам пляжный отдых. По его утверждению, Израиль, Индия, Болгария готовы снижать стоимость отдыха для привлечения большего числа туристов из России.