Родные жертв A321 обжаловали отказ по делу против главы СКР Бастрыкина

Автор фото: Коньков Сергей

Родственники жертв крушения A321 обжаловали отказ признать незаконными действия главы СК РФ Александра Бастрыкина. Ранее защита заявляла, что ведомство не признает их потерпевшими и не отвечает на запросы, однако Басманный суд признал действия СК законными.

Родные жертв A321 обжаловали отказ признать незаконными действия главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат Игорь Трунов. По его словам, апелляционная жалоба на постановление Басманного суда направлена в Мосгорсуд.
Ранее Басманный суд Москвы отказался удовлетворить жалобу Игоря Трунова, адвоката родственников жертв крушения самолета A321, признал действия следственной группы законными. Защита заявляла, что ведомство не признает их потерпевшими и не отвечает на запросы.
Родственники погибших, в частности, отправили главе СК РФ обращения с просьбами привлечь к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингосстрах". По словам адвоката, сотрудники компании незаконно получали с родственников погибших заявления, ограничивающие их право обратиться с претензиями в суд после получения страховых выплат 2 млн рублей.
Трунов также жаловался, что следствие не допустило его участия в деле в качестве представителя потерпевших, несмотря на наличие соответствующего ордера. Прокурор удовлетворил жалобу адвоката лишь на недопуск к участию в деле. В удовлетворении остальных требований суд отказал, сославшись на их гражданско-правовой (а не уголовный) характер. Суд также отметил, что расписки, данные страховщику родственниками, не имеют юридической силы и могут быть оспорены.