В Екатеринбурге подорожал проезд на общественном транспорте

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Проезд в общественном транспорте в Екатеринбурге подорожал до 26 рублей. Ранее он стоил 23 рубля. При этом перевозчики требовали повысить его до 31 рубля, однако в Региональной энергетической комиссии Свердловской области было решено поднять стоимость лишь на 3 рубля.

Стоимость проезда в общественном транспорте в Екатеринбурге выросла с 15 января 2016 года до 26 рублей. Ранее пассажиры платили 23 рубля. Поднять цену попросили муниципальные перевозчики. Однако, как уточняется в новостях на сегодня, они требовали поднять стоимость до 31 рубля. Однако в Региональной энергетической комиссии Свердловской области решили, что повышение составит 3 рубля.
Из-за подорожания проезда в Екатеринбурге выросли цены и на безлимитный проезд по карте для льготников. Теперь они заплатят 426 рублей вместо 400 рублей. Пассажиры, которые заплатили за безлимитную карту до 15 января 2016 года, будут ездить по прежней стоимости до конца месяца.
В Екатеринбурге у пассажиров пользуется спросом тариф "70 поездок за 60 дней", по которому одна поездка стоит 21 рубль 43 копейки. Если пассажир использует электронный кошелек, то он может проехать не за 26 рублей, а за 24 рубля, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга увеличили из-за того, что пассажиропоток уменьшился на 15%, а расходы транспортников выросли. Планируется, что в 2016 году городские транспортные компании заработают на 350 млн рублей больше, чем в предыдущем году. Но, как отметил заместитель главы администрации города Евгений Липович, перевозчикам все равно потребуется помощь, поэтому власти выделили на это около 600 млн рублей. По словам чиновника, если отказаться от субсидий, то стоимость проезда пришлось бы повысить до 30 рублей. "Но на сегодняшний день мы понимаем, что платежеспособность населения не настолько высока", — добавил он.