WADA раскрыла роль Владимира Путина в допинговом скандале

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало вторую часть доклада независимой комиссии. В нем упоминается имя президента России Владимира Путина.

Опубликована вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). В ней говорится, что президент России Владимир Путин еще до чемпионата мира по легкой атлетике в Москве знал о применении российскими спортсменами допинга.
По данным экспертов, перед чемпионатом мира адвокат Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Хью Робертс встретился с тогдашним руководителем организации Ламином Диаком и показал ему список из девяти легкоатлетов.
Диак в ответ сказал, что "находится в трудном положении, которое может разрешить только Владимир Путин, с которым он связан дружбой".
В результате ни один из девяти подозреваемых в употреблении допинга спортсменов не вышел на чемпионат мира по легкой атлетике, который прошел в Москве в августе 2013 года. Однако IAAF не расследовала их нарушения.
Ранее о возможном участии Путина в допинговом скандале сообщило AP. Министр спорта России Виталий Мутко заявил российским СМИ, что ситуацию с допингом "доводят до абсурда", упоминая имя Путина.
9 ноября в Женеве представили первую часть доклада WADA. В нем российских легкоатлетов обвинили в нарушениях антидопинговых правил. Комиссия WADA рекомендовала IAAF отстранить спортсменов от участия в соревнованиях. После публикации Российское антидопинговое агентство приостановило работу. Московскую антидопинговую лабораторию, которая, по утверждению WADA, уничтожила 1417 допинг-проб, также закрыли.