МИД Нидерландов допустило создание трибунала по крушению Boeing 777 в Донецке

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

Министерство иностранных дел Нидерландов заявило о возможном создании трибунала для наказания виновных в крушении рейса MH17 Boeing 777 на юго-востоке Украины.

Для наказания виновников крушения малайзийского Boeing 777 на Украине может быть учрежден трибунал, заявил глава МИД Нидерландов в четверг, 14 января.
"Прокурорское расследование ведется очень активно. На этой базе мы будем решать в ближайшие месяцы с вовлеченными странами относительно нахождения наилучшего механизма для (уголовного. — Ред.) преследования ответственных на национальном уровне или посредством создания странами совместного суда. В зависимости от хода расследования мы будем принимать решение с другими коллегами", — сказал глава МИД Нидерландов Берт Кундерс, выступая в Европарламенте в Брюсселе. Его цитирует РИА Новости.
Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, упал 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Точная причина крушения до сих пор не установлена. По одной из версий, самолет был сбит ракетой. Киев винит в трагедии ополченцев. Они же утверждают, что не имеют средств для того, чтобы подбить самолет на такой высоте.
Нидерланды и Малайзия изначально выступали за создание трибунала по крушению Boeing. Россия была против. Замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов 26 июня назвал идею создания трибунала контрпродуктивной.
Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года представил итоги расследования авиакатастрофы малайзийского Boeing 777. Эксперты пришли к выводу, что у левого борта лайнера взорвалась боевая часть типа 9Н314М, установленная на ракете серии 9М38, пущенной из системы "Бук". Концерн "Алмаз-Антей" — разработчик ЗРК "Бук" — и Минобороны РФ считают, что ракета могла быть пущена из района поселка Зарощенское, который на момент трагедии, по данным России, контролировался украинскими войсками.
Ранее сегодня стало известно, что Росавиация направила следствию в Нидерланды "новые важные факты" по крушению Boeing 777. "Если и предполагать, что самолет был сбит ракетой ЗРК типа "Бук", то алгоритм работы радиовзрывателя ракеты серии 9М38 ЗРК "Бук" в доводах отчета не согласуется с условиями поражения самолета", — говорится в письме ведомства. Москва также утверждает, что пространственное положение ракеты относительно самолета в момент его поражения не соответствует характеристикам осколочного поля накрытия на фрагментах самолета.