Украина договорилась со Сбербанком о реструктуризации долгов

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Киев договорился со Сбербанком России о реструктуризации кредитов "Укравтодора" и предприятия "Южное". Украинские власти также выразили готовность продолжить переговоры по реструктуризации еврооблигаций Украины на $3 млрд.

Министерство финансов Украины договорилось со Сбербанком России о реструктуризации кредитов "Укравтодора" и предприятия "Южное", сообщает пресс-служба ведомства 13 января.
"Министерство финансов приветствует данное соглашение с Сбербанком России, поскольку оно соответствует требованиям программы сотрудничества Украины с МВФ", — говорится в сообщении.
Украинский минфин также подтвердил свою готовность продолжить переговоры по реструктуризации еврооблигаций Украины.
В конце декабря украинские власти ввели мораторий на выплату России $3,075 млрд долга по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям. Также был введен мораторий на выплату Сбербанку и другим российским кредитным учреждениям $507 млн предприятиями "Южное" и "Укравтодор".
Сбербанк России 2 июля 2011 года согласился выделить госслужбе дорог Украины ("Укравтодор") кредит на $376 млн под госгарантии. Деньги предназначались для ремонта и строительства дорог. Условия выдачи кредита не раскрывались.
В ноябре 2011 года Сбербанк России также договорился под госгарантии предоставить кредит на $260 млн КБ "Южное". Деньги должны были пойти на финансирование украинско-бразильского проекта по созданию ракетно-космического комплекса "Циклон-4". Деньги были привлечены по итогам конкурса на 7 лет под 6% годовых.