Алексей Кудрин назвал вторую индексацию пенсий невозможной при цене нефти $35

Автор фото: Николаев Сергей
Алексей Кудрин

Бывший министр финансов РФ и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин не видит для государства возможности второй раз проиндексировать пенсии в 2016 году при установлении цены на нефть $35 за баррель.

Финансист Алексей Кудрин считает, что проведение второй индексации пенсий в 2016 году невозможно при цене нефти $35 за баррель. Об этом он заявил на седьмом Гайдаровском форуме в РАНХиГС, сообщает "Газета.ру".
Правительство в прошлом году решило проиндексировать пенсии в 2016 году на 4%, то есть ниже уровня инфляции, которая, по данным Росстата, составила в 2015 году 12,9%. Работающим пенсионерам выплаты поднимать не будет. Президент России Владимир Путин ранее не исключил второй индексации в 2016 году в зависимости от ситуации в экономике.
"Если цена на нефть закрепляется на $35 (за баррель. — Ред.), я не вижу возможностей для дополнительной индексации (пенсий)", — сказал Кудрин. По его подсчетам, индексация пенсий на весь уровень инфляции в 2016 году обошлась бы государству в 660 млрд рублей.
"Что такое 660 млрд для страны? У нас все высшее образование стоит 660 млрд. У нас федеральная часть здравоохранения стоит 300 млрд. Вот цена, вот масштаб этих вопросов", — продолжил Кудрин.
Он отметил, что правительство сделало четырехпроцентную индексацию за счет заморозки накопительной части пенсии.
Председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина не согласилась с Алексеем Кудриным. Она отметила, что вторая индексация будет, так как это положено по закону. Под вопросом, по ее словам, находится лишь размер индексации. "Это решение мы будем принимать в первом полугодии", — отметила Баталина.
С 1 февраля социальные выплаты и пособия будут проиндексированы на 7%.