Россия поднялась на 119-е место в рейтинге восприятия коррупции

Автор фото: Ковалев Петр

Россия поднялась на 17 мест и заняла 119-е место в рейтинге восприятия коррупции. На одном месте с Россией оказались Азербайджан, Гайана и Сьерра-Леоне. Пакистан, Вьетнам и Танзания оказались строчками выше.

Россия заняла 119-е место в рейтинге восприятия коррупции, который ежегодно составляет международная организация Transparency International. В 2014 году Россия занимала 136-е место, ее показатель был равен 27 баллам.
В 2015 году показатель России улучшился на два балла и несколько ступеней: 29 баллов из 100, РФ заняла 119-е место. Таким образом, за год Россия поднялась в рейтинге на 17 мест. С Россией место разделяют Азербайджан, Гайана и Сьерра-Леоне. Пакистан, Вьетнам и Танзания оказались строчками выше, Гамбия и Гватемала — ниже.
Средний балл в странах Восточной Европы и Центральной Азии, куда отнесли республики бывшего СССР, равен 33 баллам. Соседняя Украина также улучшила показатель относительно прошлого года, заняв 130-е место наравне с Камеруном, Ираном, Непалом, Никарагуа и Парагваем.
Возглавляет рейтинг Дания с 91 баллом, на втором и третьем местах — Финляндия и Швеция (90 и 89 соответственно). Четвертый год подряд список замыкают КНДР и Сомали с 8 баллами, в этом году к ним присоединился и Афганистан.
Индекс восприятия коррупции рассчитывают в 168 странах, оценивая их по шкале от ноля до 100 баллов. Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, 100 — наименьший. Индекс выпускается с 1995 года. Он готовится на основании независимых опросов международных экспертов и крупных финансовых и правозащитных организаций.