Спасет ли бюджет экономия в 700 миллиардов

Правительство готовится к очередному секвестру; бюджет стал негодным практически сразу после подписания. Спасут ли страну 700 млрд рублей, которые планируется сэкономить, — вопрос. Не исключено, что резать в итоге придется больше, но всерьез возражать некому.

В правительстве готовятся к очередному секвестру бюджета. По сообщению Reuters со ссылкой на участников совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, решение уже принято, и всем ведомствам поручено сократить свои бюджетные обязательства на 10% — в противном случае это в принудительном порядке сделает Министерство финансов. Потом все это предстоит оформить официально в виде поправок в бюджет-2016, но это формальность, по сути можно этого и не делать.
Слово "секвестр" в России вообще является ругательным с конца 1990-х, когда оно прочно ассоциировалось с Анатолием Чубайсом, на тот момент вице-премьером. В 1997 году Госдума билась с правительством за бюджет насмерть и отстояла его от попыток секвестирования сразу чуть ли не вдвое по некоторым статьям — правда, бюджет все равно провалили, и в следующем году Белый дом все же урезал его почти на треть, просто сократив обязательства по финансированию расходов.
В нулевых секвестры уже не вызывали такого ожесточенного сопротивления депутатов — и сама Госдума стала иной, и бюджеты распухли настолько, что их урезание во время кризиса 2008 года особенно никого не затронуло — резали в основном статьи развития, не трогая текущие расходы. Когда секвестировали на те же 10% бюджет в начале 2015 года, это тоже в общем и целом больших волнений не вызвало, так как "социалку" затрагивало в небольшой степени. Новый секвестр должен сэкономить около 700 млрд рублей.
Впрочем, тут все зависит от того, какие именно статьи пойдут под нож. Пока еще официально ничего не объявлено, подробностей нет; неизвестно, останутся ли в бюджете полностью защищенные статьи, хотя обещают, что зарплаты бюджетникам и военным сокращать не будут.
Источник:
Очередной секвестр связан с резким обрушением цены на нефть, в начале года улетевшей близко к $30 за баррель. А ведь буквально в середине декабря Владимир Путин подписывал бюджет-2015, рассчитанный исходя из $50 за баррель. Самые осторожные чиновники и экономисты уже тогда предупреждали, что прогноз неблагоприятен, но главный финансовый документ страны был утвержден в том виде, в каком был, и вот оказывается, что он практически сразу стал негодным. В конце 2015 года в Минфине уже предлагали сокращение лимитов на 10%, то есть предполагалось, что доходы можно недополучить. Принципиально готовность к секвестру означает, что в правительстве не надеются ни на отскок нефтяных цен, ни на приватизацию, ни на налоги. И, по-видимому, ресурс выжимания дополнительных доходов от нефтегазовых компаний исчерпан после того, как Минфин продавил осенью нагрузку в еще 300 млрд рублей за счет повышения НДПИ и отсрочки снижения экспортных пошлин.
Главный вопрос — пострадает ли социальная часть. Пенсии в уходящем году уже пришлось недоиндексировать. Судя по тому, что говорилось на протяжении осени, готовиться к продолжению стоит. Сначала Владимир Путин, а затем единороссы все более отчетливо намекали на то, что льготников в стране слишком много и льготы будут пересматривать. Интересно, что примерно так же власти объясняли необходимость секвестра в 1990-х, только тогда к этому добавлялись еще и долги и плохая собираемость налогов. И не было Резервного фонда, который велик, но истощается довольно быстро.
Отличие состоит еще и в стоическом спокойствии, с которым все политические силы России воспринимают секвестры. Они незаметно стали таким обыденным делом, вроде наступления зимы. Так называемый "крымский консенсус" предполагает, что все должны соглашаться с любыми трудностями и с любой политикой правительства (ритуальные возмущения не считаются — за ними нет ничего реального). Хотя если бюджет урезают для того, чтобы компенсировать падение цен на нефть и избежать сильной девальвации рубля, то неизвестно, что будет дальше — правительство действует по ситуации. Не исключено, что 10% дело не ограничится, но критиковать правительство будет по-настоящему просто некому.