Кремль: проект "Южный поток" не существует

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Кремль опроверг информацию о скором возобновлении переговоров по строительству газопровода "Южный поток". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время такого проекта не существует.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о готовности России возобновить переговоры с Болгарией по проекту строительства газопровода "Южный поток".
"В настоящий момент такого проекта не существует. Он был прекращен. Следовательно, нет темы для переговоров", - сказал Песков агентству "Интерфакс".
В понедельник, 11 января, болгарская газета "Стандарт" сообщила, что премьер Болгарии Бойко Борисов рассказал ближайшему окружению о возобновлении проекта. По данным издания, сообщая новость, премьер "радостно потер руки". Неназванные эксперты издания уточнили, что работа над проектом может начаться уже в ближайшие несколько недель. Отмечалось, что Москва вернулась к "Южному потоку" из-за ухудшения российско-турецких отношений в 2015 году и заминкой со строительством "Силы Сибири".
Власти Болгарии в тот же день заявили СМИ, что ничего не знают о возобновлении проекта.
Президент России Владимир Путин 1 декабря 2014 объявил об остановке проекта "Южный поток". Решение было вызвано позицией Болгарии и отсутствием поддержки строительства со стороны Еврокомиссии. Путин отмечал, что Европа как покупатель не хочет реализовывать этот проект.
" Газпром " с декабря 2012 года прокладывал "Южный поток" в обход Украины по дну Черного моря, чтобы диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу. Стоимость проекта оценивалась в 15,5 млрд евро. Мощность трубопровода должна была достигать 67 млрд м3 газа в год. Первую ветвь планировалось сдать в эксплуатуацию уже в конце 2015 года.
Не удалось России реализовать и проект "Турецкий поток". Переговоры по проекту затянулись из-за того, что в Турции не было сформировано новое правительство. Однако 24 ноября турецкие ВВС сбили над Сирией российский "Су-24". Отношения России и Турции резко ухудшились, и проект был заморожен.