Как новые законы изменят жизнь малого бизнеса

Автор фото: Евгений Лучинский
Валентина Корязина, руководитель управления ФНС по Петербургу, будет получать гораздо больше отчетов от малого бизнеса.

С 1 января малый бизнес отдохнет от плановых проверок, однако отчетов станет больше, а кассовые чеки налоговая увидит онлайн.

Проверки для малых предприятий с выручкой менее 800 млн рублей в год и штатом до 100 человек теперь запрещены федеральным законом. Мораторий на них наложен до 2018 года, но он коснется не всех. Новые послабления не затронут компании, работающие в сфере образования, медицины и социального обслуживания. Не могут рассчитывать на "надзорные каникулы" и те компании, которые штрафовались за нарушения или лишились лицензии.

Налоговая онлайн

Правительство также внесло в Госдуму проект закона, который предусматривает поэтапный переход на применение контрольно–кассовой техники (ККТ), передающей информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде. Новая касса сменит аппараты с электронной кассовой лентой защищенной (ЭКЛЗ). "Раньше, чтобы отчитаться перед налоговой по ее запросу, нужно было вызывать механика, вскрывать кассу, — рассказывает Елена Никифорова, директор ЗАО "Информатика СПб", — и нести затем информацию в налоговую. Теперь налоговая сразу будет видеть все кассовые операции". Законопроектом предлагаются следующие сроки перехода на новые кассы: для вновь регистрируемой ККТ — с 1 января 2017 года, для применяемой в настоящее время — с 1 июля 2017 года, а, например, для уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и имеющих сейчас право не использовать кассы — с 1 января 2018 года. В добровольном порядке внедрять в работу ККТ нового типа можно будет с апреля 2016 года. Как отмечают эксперты, это серьезные затраты — сейчас кассовый аппарат с ЭКЛЗ стоит 15–16 тыс. рублей, новый со специальными программами будет явно дороже. В Петербурге 370 тыс. предприятий, и большинство из них работает в сфере торговли, общепита и услуг, а значит, будет вынуждено закупать и использовать новую технику.
Также с апреля 2016 года отчитываться перед Пенсионным фондом работодателю нужно будет не ежеквартально, как прежде, а каждый месяц. "Это делается для того, — рассуждает Елена Никифорова, — чтобы проследить за работающими пенсионерами и не индексировать по новому закону их пенсии".
С ней не согласен Анатолий Симонов, президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий. "Это желание закрыть оформление людей задним числом, — говорит Анатолий Симонов, — ранее, когда отчеты по количеству сотрудников были годовые, можно было оформить человека прошлым годом. Сейчас, когда квартальные, — прошлым кварталом. А с 1 апреля, когда надо будет подавать списки сотрудников ежемесячно, можно будет оформить кого–то только прошлым месяцем. Думаю, что вполне могут вскоре ввести уведомление органов в первый день выхода сотрудника на работу, иначе штраф". Отчетность по НДФЛ — основному зарплатному налогу — предпринимателю теперь предстоит сдавать не один раз в год, а каждый квартал.
Кроме того, правительство может узаконить добровольную уплату НДС компаниями, работающими по упрощенной системе налогообложения (УСН). Сейчас крупные компании не хотят работать с малыми и покупать их продукцию, так как малые не платят НДС и этот налог относится к затратам крупных автоматически. Сейчас в правительстве обсуждается, что малые компании могут платить НДС добровольно.