Forbes оценил состояние предполагаемого зятя Владимира Путина

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Кирилл Шамалов

Forbes оценил состояние Кирилла Шамалова — совладельца "Сибура" и предполагаемого зятя президента России Владимира Путина. Издание причисляет 33-летнего бизнесмена к числу долларовых миллиардеров.

Продажа 10% нефтехимической компании "Сибур" китайской госкомпании Sinopec за $1,34 млрд, состоявшаяся в декабре 2015 года, позволяет считать ее совладельца — 33-летнего Кирилла Шамалова — долларовым миллиардером, сообщает Forbes во вторник, 12 января.
Журнал оценивает состояние бизнесмена суммой не менее $1,2 млрд. Представитель Шамалова комментировать эту оценку отказался.
До сделки с Sinopec доли в "Сибуре" распределялись таким образом: Кирилл Шамалов — 21,3%, Леонид Михельсон — 50,02%, Геннадий Тимченко — 15,3%. В сделке с Sinopec участвовали все акционеры, но в каком состношении — неизвестно. Представители крупнейших совладельцев "Сибура" о подробностях умалчивают. Однако, по данным близкого к Шамалову источника, бизнесмен продал менее 1%.
Кирилл Шамалов — младший сын совладельца банка "Россия" Николая Шамалова. Последний в 1990-х работал стоматологом в Петербурге и занимался продажей медоборудования. Потом стал одним из основателей дачного кооператива "Озеро", в который входил и Владимир Путин. В 2014 году Николай Шамалов попал под санкции Евросоюза как человек из окружения российского президента.
В ноябре 2015 года агентство Reuters сообщило, что Кирилл Шамалов женат на 29-летней Катерине Тихоновой, которую СМИ считают дочерью Путина.
Кроме доли в "Сибуре" Кириллу Шамалову, по данным журнала, принадлежит 5% "Русской цементной компании". Единственным активом компании является 50,52% ОАО "Ангарскцемент", выручка которого в 2014 году составила 2,93 млрд рублей. Других значимых активов у Шамалова, по словам источника журнала, нет.
В марте 2015 года стало известно о решении Шамалова выйти из правления "Сибура", сохранив место в его совете директоров, и сосредоточиться на бизнесе. Для управления своими активами и инвестирования в другие сегменты Шамалов создал управляющую компанию "Ладога Менеджмент". Ее возглавил бывший директор по юридической поддержке "Сибура" Денис Никиенко. "Ладога Менеджмент" ищет объекты для инвестирования в IT-индустрии, на рынке инжиниринговых услуг, в сфере переработки полимеров и производства импортозамещающей продукции, которая не конкурирует с деятельностью "Сибура".