ЕСПЧ обязал Россию заплатить участнику беспорядков на Болотной площади 32 тыс. евро

Автор фото: Коньков Сергей

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить фигуранту болотного дела Евгению Фрумкину, задержанному во время беспорядков, 32 тыс. евро.

Суд в Страсбурге обязал Россию выплатить Евгению Фрумкину 25 тыс. евро компенсации и 7 тыс. евро судебных издержек. Мужчина был задержан во время "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая 2012 года.
Суд решил, что представители российских властей при задержании нарушили права россиянина на личную неприкосновенность и справедливый суд (ст. 5 и 6 Конвенции).
Фрумкин ранее рассказывал российским СМИ, что был задержан в том месте площади, где не было давки и столкновений с полицией. Он не успел последовать призывам разойтись из-за скопления людей. Российский суд объяснил задержание тем, что Фрумкин мешал проезду транспорта и не освободил проезд по требованию полицейского.
На мужчину составили протокол об административном правонарушении по статьям "препятствование дорожному движению" и "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Его арестовали на 15 суток. Апелляции суд не удовлетворил, тогда в ноябре 2012 Фрумкин обратился в Страсбург.
В декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Конституционному суду России признавать неисполнимыми решения международных судов, в том числе ЕСПЧ, если они противоречат Конституции РФ.