Судан отозвал послов из Ирана

Автор фото: chronicle.co.zw

Судан сообщил Эр-Рияду о решении отозвать суданского посла и выслать посла Ирана из страны. Судан вслед за Саудовской Аравией осудил вмешательство Ирана в ситуацию в регионе.

Судан разорвал дипломатические отношения с Ираном. Власти Судана приняли решение выслать иранского посла из столицы страны Хартума после того, как Бахрейн и Саудовская Аравия разорвали дипотношения с Ираном, передает Al Arabiya.
"Республика Судан объявила посла Ирана персоной нон-грата и потребовала всех служащих диппредставительства покинуть страну. Также было решено отозвать суданского посла из Ирана", - говорится в заявлении администрации президента Судана Омара аль-Башира.
Это решение было принято вслед за тем, как дипломатические отношения с Ираном разорвали Саудовская Аравия и Бахрейн. Как отмечает саудовское официальное агентство SPA, представитель Судана подчеркнул солидарность с королевством и осудил иранское вмешательство в дела региона.
2 января в Саудовской Аравии казнили 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему, в том числе шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. 3 января иранские протестующие напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, после чего глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что королевство разрывает дипломатические отношения с Ираном.