В России выросли акцизы на алкоголь и табак

Автор фото: Валентина Свистунова

В 2016 году в России поднимаются акцизы на некоторые виды алкогольных напитков и на табачные изделия. В частности, подорожают пиво, выноградные, игристые и фруктовые вина, а также винные напитки.

Пиво, виноградные, игристые и фруктовые вина, а также винные напитки в России в этом году подорожают, сообщает 1 января "Российская газета".
Акциз за литр пива вырастет с 18 до 20 рублей. В цену бутылки вина из отечественного винограда будет включен акциз из расчета 5 рублей за литр. Для производителей игристых вин акциз составит 13 рублей за литр. Игристое вино, сделанное из зарубежного сырья, будет облагаться акцизом 26 рублей за литр вместо 13.
При этом акцизы на алкоголь крепостью до 9%, а также на коньяки, бренди, водку и прочие крепкие спиртные напитки сохранятся на уровне 2014 и 2015 годов. Крепкий алкоголь (водка и прочее) в 2016 году будет облагаться акцизом из расчета 500 рублей за 1 литр. Ставка акциза на другую продукцию с долей алкоголя больше 9% составит  400 рублей за 1 литр.
В 2016 году предусмотрены единые ставки на все сигареты и папиросы. Например, 1,25 тыс. рублей за 1 тыс. штук плюс 12% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,68 тыс. рублей за 1 тыс. штук.
Ставка на сигары определена в размере 141 рубля за 1 штуку. В 2017 году она будет составлять уже 155 рублей.
Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что к серьезному росту цен повышение акцизов на алкоголь не приведет. Эксперт по табачному рынку Вадим Жилнин в свою очередь отметил, что акцизы на табак растут ежегодно, влияя на рост цен. Сейчас, по словам эксперта, из-за высоких цен на табак в России появилась нелегальная продукция, около 10 млрд сигарет, с повышением цен рост ее доли будет расти.