"Трансаэро" подала иск к Минфину на 215 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

«Трансаэро» подала иск на 215,2 млн рублей к Минфину России. Поводом для иска стала переплата в Пенсионный фонд РФ. «ЮТэйр» по аналогичному иску взыскала с Минфина 158 млн рублей.

Авиакомпания "Трансаэро" подала в Арбитраж Москвы иск к Минфину РФ на 215,2 млн рублей, говорится в картотеке суда. Суть иска не раскрывается. В качестве третьего лица привлечено отделение Пенсионного фонда РФ по Петербургу и Ленинградской области.
Поводом для иска стала переплата в Пенсионный фонд России, отмечает РАПСИ. Излишек образовался после того, как в 2010 году в закон "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" внесли поправки, увеличивающие сумму взносов. Авиакомпаниям пришлось доплатить в ПФР разницу.
В 2013 году Конституционный суд признал недопустимым взимание взносов задним числом и, соответственно, ухудшение положения авиакомпаний. На основании этого решения перевозчики начали обращаться в суды с требованием вернуть переплату из ПФР. По подобному иску "ЮТэйр" взыскала с Минфина 158 млн рублей.
28 декабря "Трансаэро" также подала иск к Росавиации на сумму 25,3 млн рублей. Суд оставил заявление без движения, поскольку авиакомпания не уплатила госпошлину. Кроме того, перевозчик через суд потребовал признать незаконным и отменить приказ Росавиации об аннулировании сертификата эксплуатанта от 20 октября. Слушания по этому делу назначены на 27 января.
В декабре суд удовлетворил заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения. Все последующие иски о несостоятельности авиаперевозчика принимаются судом как ходатайства о вступлении в дело.
Позже к иску Сбербанка присоединились Альфа-банк, ВТБ и ФНС, в числе кредиторов значатся свыше двух десятков финансовых и лизинговых организаций. Общий объем долга "Трансаэро" перед ними достиг порядка 250 млрд рублей. Следующее заседание делу суд назначил на 11 января 2016 года.