Владимир Путин ввел штрафы до 1 млн рублей для поисковиков за отказ удалять ссылки

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы для операторов поисковых систем за отказ удалять ссылки.

Владимир Путин подписал закон о штрафах для операторов поисковых систем за отказ удалять ссылки. Документ в среду, 30 декабря, опубликован на портале правовой информации.
Госдума окончательно приняла закон о штрафах за нарушение "права на забвение" 22 декабря. Он позволяет по решению суда штрафовать оператора поисковой системы за отказ удалять ссылки на сведения о гражданине. Закон начнет действовать 1 января 2016 года.
С этого дня поисковикам придется исключить из выдачи ссылки на неактуальную, недостоверную и распространяемую с нарушением закона информацию. Чтобы скрыть информацию из поисковика, гражданину нужно будет написать оператору поисковой системы обоснованный запрос на удаление. Оператор в течение 10 дней должен будет удалить ссылку или объяснить свой отказ. Пользователь может обжаловать решение поисковика в суде.
Если суд примет сторону гражданина, а поисковик продолжит выдавать ссылку, то оператор будет оштрафован. Размер штрафа составит 30-50 тыс. рублей для граждан и 80-100 тыс. рублей для юридических лиц. При повторном отказе выполнить решение суда штраф вырастет до 300–500 тыс. рублей для физических лиц и до 800 тыс. — 1 млн рублей — для юридических.