Правительство РФ не будет вводить налог на валютно-обменные операции

Автор фото: Вдовин Сергей

Российские власти не планируют вводить налог на валютно-обменные операции. Такое заявление сделал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что правительство РФ не планирует введение налогов на валютно-обменные операции.
"Действия Центрального банка направлены на предотвращение возможности уклонения от выполнения действующих законов, от возможной легализации незаконно приобретенных доходов. Это ни в коем случае не является мерой, которая в последующем может быть использована для введения налогов на валютно-обменные операции. Никаких планов в правительстве по введению дополнительных налогов, в том числе на валютно-обменные операции, нет", — сказал он, сообщает ТАСС.
Ранее стало известно, что Центробанк России ужесточил правила обмена валюты, согласно которым операции теперь будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента, если сумма обмена превышает 15 тыс. рублей.
Теперь клиенту будет недостаточно просто предъявить паспорт, ему придется заполнять анкету. В ней надо будет указать фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а также "иные сведения по усмотрению кредитной организации".
Правила вступают в силу с 28 декабря 2015 года.