16:0929 декабря 2015
Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что выйти на инфляцию ниже 10% в I квартале 2016 года, скорее всего, не удастся. Он отложил прогноз однозначной инфляции до II квартала.
Экономика РФ выйдет на однозначный уровень инфляции во II квартале 2016 года вместо первого, заявил во вторник, 29 декабря, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
"Мы, наверное, в следующем году выйдем на уровень меньше 10% чуть позже, чем мы предполагали. Мы предполагали, что это будет к концу I квартала, но, видимо, придется передвинуть эти ожидания на II квартал", — сказал Улюкаев в эфире телеканала "Россия 24".
Медленное снижение инфляции министр объяснил поведением цен на нефть, которое влияет на рубль и приводит к изменению индекса потребительских цен. Тем не менее, по словам Улюкаева, "общая динамика вниз прослеживается".
Новости по теме:
В России с начала года цены выросли на 0,5%
В России инфляция достигла максимума с 2008 года - 12,9%
Улюкаев пообещал, что Россия станет комфортной для жизни через 15 лет
Инфляция в России за 2015 год оказалась ниже петербургской на 0,3%
Годовая инфляция в РФ снизилась почти до 10%
Вслед за снижением инфляции в Минэкономразвития ждут изменения потребительского спроса. Алексей Улюкаев добавил, что уровень потребительского спроса в России не падал так низко, до минус 11%, с 1999 года.
По данным Росстата, в ноябре спад составил 13,1% против 11,7% в октябре.
Минист выразил надежду, что в следующем году потребительский спрос вырастет вместе со снижением инфляции.

