В Турции убит автор документального фильма о преступлениях ИГ

Автор фото: @Raqqa_SL

На юго-востоке Турции застрелен сирийский журналист и кинодокументалист Наджи аль-Джерф, снимавший документальный фильм о преступлениях боевиков ИГ в городе Ракка. Ответственность на себя взяли боевики ИГ. Ранее в Турции убили еще двоих журналистов, писавших об ИГ.

В Турции убит оппозиционный сирийский журналист, снимавший фильм о преступлениях "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ). Журналист и кинодокументалист Наджи аль-Джерф в минувшее воскресенье был застрелен в голову из пистолета с глушителем на одной из улиц турецкого города Газиантеп, сообщила в своем микроблоге правозащитная группа Raqa Is Being Slaughtered Silently ("Ракку убивают тихо"), с которой сотрудничал аль-Джерф.
Режиссер работал над документальным фильмом о казнях мирных жителей группировкой ИГ в захваченном сирийском городе Ракка, являющегося фактической столицей ИГ в Сирии. Ранее аль-Джерф уже выпускал фильм о войне в Сирии. Он также был главным редактором газеты Hentah. Со слов его друзей известно, что аль-Джерф собирался уже на этой неделе уехать во Францию вместе со своей семьей.
Турецкая Istanbul Gazette высказала предположение о том, что убийство могло быть совершено турецкими сторонниками группировки. Позже арабский телеканал Al Arabiya сообщил о том, что ИГ распространило сообщение, в котором взяло на себя ответственность за убийство журналиста.
30 октября в городе Шанлыурфа были убиты два репортера сирийской газеты Al Watan. Они также писали статьи с резкой критикой ИГ, обличающие действия группировки. Журналистов нашли мертвыми в съемной квартире, убийцы перерезали им горло.
"Сирийские журналисты, бежавшие в Турцию ради спасения собственных жизней, вовсе не находятся в безопасности", - написал тогда координатор Международного комитета по защите журналистов Шериф Мансур.