Смольный сокращает чиновников и транспортные расходы

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный сократит 10% аппарата чиновников, а оставшимся урежет транспортные расходы. Часть госслужащих могут перевести на ненормированный рабочий день или на должности, не имеющие статуса государственных.

В Петербурге в следующем году Смольный сократит 10% аппарата чиновников. По словам главы комитета финансов Алексея Корабельникова, численность аппарата служащих уменьшат постепенно, а не единовременно, сообщает "Фонтанка".
Сейчас на службе состоят 7,1 тыс. человек, что включает в себя сотрудников всех комитетов и районных администраций. Не исключено, что часть служащих будет переведена с нормированного рабочего дня на ненормированный. Некоторых также могут перевести на должности, не имеющие официального статуса государственных, будет отменена индексация зарплат.
Кроме того, в рамках оптимизации расходов чиновникам урежут финансирование транспортного обслуживания. Расходы сократят за счет сокращения лимитов на каждое конкретное ведомство и сокращение поездок либо за счет передачи данных услуг на аутсорсинг.
В бюджете 2016 года расходы на транспорт для петербургских чиновников запланированы на уровне в 1 млрд рублей. При этом только субсидия автотранспортному предприятию Смольного составит более 770 млн рублей.