Смольный намерен софинансировать реконструкцию Апраксина Двора

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербург планирует софинансировать реконструкцию Апраксина Двора в процессе преобразования исторического места в общественно-культурное пространство. При этом сейчас рассматриваются обе концепции – "Студии 44" и Архитектурного бюро Тимура Башкаева.

Власти Петербурга намерены софинансировать реконструкцию Апраксина Двора в процессе преобразования исторического места в общественно-культурное пространство, заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, сообщает ТАСС.
"История у проекта действительно длительная. Идея гармонично вписать Апраксин Двор в общественно-культурное и деловое пространство Петербурга никуда не ушла. Мы работу над проектом продолжаем", – сказал Полтавченко, уточнив, что пока рассматриваются обе концепции – "Студии 44" и Архитектурного бюро Тимура Башкаева, а также параллельно ведется оптимизация финансовой модели проекта.
Губернатор напомнил, что с начала следующего года начнет работать управляющая компания, которая принадлежит городу на 100%. Задачи этой компании – всех собственников объединить за столом переговоров и подключить к решению проблемы. "Потому что городу в любом случае придется вкладываться в инженерию и в реставрацию, поскольку там есть объекты культурного наследия. Но мы хотим, чтобы собственники тоже вносили свои средства в ту же реставрацию объектов. Серьезные вложения придется делать. Но это центр города, и мы обязательно будем этим проектом заниматься", – подчеркнул он.