Путин ввел новые ограничения по работе турецких компаний в России

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Путин подписал указ о применении экономических мер в отношении Турции, согласно которому компании, контролируемые гражданами Турции, подпадают под санкции РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении экономических мер в отношении Турции, согласно которому новые ограничения расширены организациями, контролируемыми турецкими гражданами, а не только компаниями под юрисдикцией Турции. Перечень компаний определяется правительством РФ.
"Признаки нахождения организаций под контролем граждан Турецкой Республики и (или) организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, определяются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 29 апреля 2008 г. "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", — говорится в тексте указа.
Этим же указом Путин поручил определить перечень контрактов на поставку товаров и работ, заключаемых с турецкими организациями, на которые специальные экономические меры не распространяются. Указ от 28 декабря вступает в силу со дня его официального опубликования.
Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил о том, что российское правительство прорабатывает вопрос о расширении санкций в отношении Турции. 24 декабря глава правительства Дмитрий Медведев утвердил список российских компаний, которым и дальше разрешат нанимать на работу граждан Турции. В него вошли 53 компании.