Умер режиссер церемонии закрытия Олимпиады в Москве

Автор фото: circus.ru

В Москве народный артист СССР Виль Головко. В 1980 году был постановщиком спортивных празднеств в рамках XX Олимпийских игр, в том числе церемонии ее закрытия, а в 1984 году — Игр доброй воли.

В Москве на 84-м году скончался постановщик церемонии закрытия Олимпиады в 1980 году, народный артист СССР Виль Головко, сообщается на официальном сайте Росгосцирка. Предположительно, прощание и похороны состоятся 30 декабря. В Росгосцирке отметили, что Головко просил похоронить его на Троекуровском кладбище.
"Не стало Виля Васильевича Головко, народного артиста СССР, великолепного артиста и режиссера, легенды советского цирка. Еще недавно мы поздравляли его с днем рождения, приглашали приехать на открытие цирка Чинизелли. И вот такая ужасная весть.... Ушла эпоха... Это невосполнимая утрата для всего российского цирка... Наши искренние соболезнования родным, близким, его любимой жене Алмаз", - говорится в сообщении.
Вилен Головко в начале своей карьеры работал в Союзгосцирке. Он входил в коллектив знаменитого иллюзиониста Игоря Кио. В 1972-м закончил ГИТИС по специальности "режиссер-постановщик", ставил новогодние спектакли в Лужниках.
В 1980 году был постановщиком спортивных празднеств в рамках XX Олимпийских игр, в том числе церемонии ее закрытия, а в 1984 году — Игр доброй воли. Виль Головко был бессменным членом жюри Всемирного фестиваля циркового искусства.