В правительстве исключили повышение пенсионного возраста до 2018 года

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Вопрос о повышении пенсионного возраста в России не будет рассматриваться до 2018 года, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Ранее Минтруда также прогнозировало обсуждение этого вопроса не раньше чем через 2-3 года.

До 2018 года повышение пенсионного возраста рассматриваться не будет, заявила 25 декабря вице-премьер Ольга Голодец в интервью телеканалу "Россия 24".
"До 2018 года, на тот период, на который мы расписали движение стратегии, мы пока не предполагаем повышение пенсионного возраста и не рассматриваем эту меру", — сказала она.
Пенсионный возраст для госслужащих повысят через год, планируется, что соответствующий закон, который Госдума приняла в первом чтении, вступит в силу с 1 января 2017 года, сообщил ТАСС министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
"Введение этого закона запланировано с 1 января 2017 года. Мы вносили его без конкретной даты, но на переговорах, которые были с Думой проведены, приняли решение, что это произойдет с 1 января 2017 года", — сказал министр.
Ранее в декабре Топилин заявил, что правительству понадобится несколько лет, чтобы начать вводить постепенное повышение пенсионного возраста в России. Министр подчеркнул, что повышение пенсионного возраста во многом связано с повышением средней продолжительности жизни населения и вопрос о времени выхода на пенсию необходимо поднимать.