Министр образования предложил закрыть вузы для троечников

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Глава Минобрнауки не рекомендует вузам принимать абитуриентов с тройками в аттестате, поскольку они, "как правило, не способны осваивать программу высшего образования".

Минобрнауки не рекомендует высшим учебным заведениям в России принимать абитуриентов с тройками в аттестате, заявил глава министерства Дмитрий Ливанов на заседании совета Российского союза ректоров.
"В целом у нас доступность высшего образования не сокращается. Но это не означает, что не должны повышаться требования к качеству подготовки абитуриентов. Троечников мы не рекомендуем принимать. Они, как правило, не способны осваивать программы высшего образования", — считает Ливанов.
Он добавил, что не исключает, что в рамках проводимых ведомством ежегодных мониторингов эффективности вузов появится и критерий набора абитуриентов. "Мы будем оценивать вузы и по качеству набора, сейчас появился критерий, позволяющий реально оценить трудоустройство выпускников", — приводит слова Ливанова ТАСС.
Согласно планам Минобрнауки, пять российских вузов должны к 2020 году оказаться в первой сотне лучших учебных заведений мира, на что им ежегодно выделяются миллиарды рублей. Пока же, судя по последним итогам одного из престижных рейтингов университетов QS World University Rankings, до заветной цели они не дотягивают: у МГУ 108-е место, у СПбГУ — 256-е. Из года в год российские вузы не занимают высоких позиций по одним и тем же критериям: цитируемости и доле иностранных преподавателей. Эти показатели составляют 20-25% рейтинга.