В Петербурге суд отменил решение ФАС о взыскании с Danone 162 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургский арбитраж отменил решение ФАС о взыскании с Danone 162 млн рублей. Ведомство, в частности, обвинило компанию в необоснованном занижении закупочной цены на молоко — с 20 до 17,5 рубля за литр. Суд первой инстанции рассмотрел дело по заявлению Danone и признал необоснованными обвинения компании.

Арбитражный суд Петербурга отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о взыскании с Danone 162 млн рублей по делу о злоупотреблении доминирующим положением в части установления монопольно низких цен на рынке закупки сырого молока в регионе, сообщает пресс-служба Danone.
Суд первой инстанции рассмотрел дело по заявлению компании Danone к УФАС по Петербургу и признал необоснованными обвинения компании со стороны УФАС в нарушении закона о защите конкуренции (п. 6 и п. 8 ст. 10 закона "О защите конкуренции") и отменил выданное УФАС предписание о взыскании штрафа.
Вместе с тем, глава УФАС Петербурга Вадим Владимиров отмечает, что точка в деле о 162 млн штрафе еще не поставлена и ведомтсво намерено подать апелляцию на решение суда.
"Это обычная судебная практика когда одновременно обжалуется наше решение по антимонопольному делу и постановление о назначении штрафа. В таком случае суд приостанавливает рассмотрение дела о наложении штрафа до принятия решения по «основному» - антимонопольному - делу, поэтому говорить, что 162-х миллионный штраф отменен, сейчас не совсем корректно. Тем более, что в настоящее время мы готовим документы для обжалования в апелляцию», - пояснил Владимиров.
В июле ФАС возбудила дело против ОАО "Компания Юнимилк", входящего в группу "Danone-Юнимилк". Основанием стало заявление ООО "Агро-Трейд", которое обвинило "Юнимилк" в необоснованном занижении закупочной цены на молоко — с 20 до 17,5 рубля за литр. Новая цена, по мнению поставщика, ниже себестоимости производства молока, при этом он не смог найти альтернативного покупателя и был вынужден работать в убыток.
Через месяц Антимонопольная служба объявила, что "Юнимилк" использовала непрозрачные методики, нарушив таким образом п. 6 и п. 8 ст. 10 закона "О защите конкуренции". За выявленные нарушения ФАС оштрафовала Danone на 162,4 млн рублей. В ответ Danone обратилась с жалобой на ФАС в арбитраж и выиграла дело.
Danone работает на российском рынке с 1992 года, а в 2010 году объединила свой бизнес в РФ с производством "Юнимилк". Объем инвестиций Danone с момента начала деятельности в России достиг $1,8 млрд. В группу входят 20 заводов, на которых выпускается продукция под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино" и др.