Фильм о генпрокуроре Чайке принес ФБК 3,5 млн рублей пожертвований

Автор фото: скриншот видео

Расследование о бизнесе сыновей генпрокурора Чайки принесло Фонду борьбы с коррупцией более 3 млн рублей пожертвований при бюджете в 250 тыс. рублей, написал Навальный в посте "По кассовым сборам "Чайка" побила "Звездные войны".

Фильм о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки принес Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального почти 3,5 млн рублей пожертвований, из которых 3 млн 75 тыс. рублей составили единоразовые пожертвования, еще 654 человека подписались на ежемесячные пожертвования в фонд на сумму 425 тыс. рублей, написал оппозиционер в своем блоге.
"Вынужден признать, распространенное утверждение кремлевских публицистов "ФБК неплохо зарабатывает на своих расследованиях" — чистая правда в ситуации с "Чайкой", — написал Навальный, напомнив, что на съемки фильма-расследования было потрачено 250 тыс. рублей и "долгие месяцы работы многих сотрудников".
Между тем около 40% россиян в той или иной степени осведомлены о фильме, сообщает "Левада-Центр". Из этого количества респондентов только 5% лично смотрели этот фильм, 10% — знают, о чем он, но не видели его, еще 23% сообщили, что слышали о фильме. На момент написания заметки фильм, размещенный ФБК на Youtube, посмотрели 4,1 млн человек.
Накануне ФБК в третий раз подал в суд иск о защите чести и достоинства. Поводом для иска стали заявления Чайки, который, в частности, назвал расследование заказным и носящим заведомо ложный характер. Предыдущие иски были отклонены двумя судами по формальным основаниям.
Против ФБК в связи с публикацией о семье генпрокурора в суд поступили два иска. Первый подала фигурант расследования Лопатина Ольга, однако его отказались принять из-за нарушений в заявлении. Второй иск подал житель Омска Ринат Карымов, который заявил, что публикация причинила вред его патриотическим чувствам.
Кроме того, еще один фигурант расследования ФБК, Наталья Цеповяз, жена осужденного по делу "кущевской банды" Вячеслава Цеповяза, попросила генпрокурора Юрия Чайку "принять меры прокурорского реагирования" в связи с публикацией расследования. Ответа от прокуратуры на данный момент не последовало.