Слияние комитетов

Этот год стал переломным для управления городской недвижимостью и земельными ресурсами. Сложившуюся в начале 1990–х годов систему реформировали по московскому образцу два комитета, КУГИ и КЗР, объединили в комитет имущественных отношений. Новое ведомство заработало с апреля 2015 года.

Возглавила новый комитет имущественных отношений советник губернатора Юлия Лудинова. Опыта работы в бизнесе и тем более практики в сфере управления коммерческой недвижимостью у нее не было. До перехода на госслужбу в 2013 году она преподавала в Петербургском инженерно–экономическом университете. Места в новой структуре главе комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерию Калугину, который проработал в КЗРиЗ более 20 лет, не нашлось, с ним просто не продлили служебный контракт. Реорганизация комитетов лишила возможности вернуться из декретного отпуска председателя КУГИ Марию Смирнову.
Зато доктору экономических наук Юлии Лудиновой достался один из самых крупных комитетов в городской администрации. У нее в подчинении более 700 человек. В интервью "ДП" глава КИО говорила, что цель реформы в "централизации управления городским имуществом" для повышения эффективности работы.
При слиянии двух комитетов не обошлось без потерь — 16 районных управлений КУГИ расформировали. Для работы с арендаторами городской недвижимости и земельных участков создано Управление по работе с заявителями, одно на весь город, на базе бывшего Кировского районного агентства.
Масштабная реформа сопровождалась критикой со стороны как депутатов Законодательного собрания, так и арендаторов госимущества. Они писали губернатору Георгию Полтавченко коллективные обращения с просьбой сохранить существующую структуру КУГИ или же перенести реформу на посткризисный период.