Санация банка "Таврический"

СПб. Коллапс банка "Таврический", связанного с экс–сенатором Александром Сабадашем, чуть не стал причиной банкротства "Ленэнерго", но в итоге пришел банк "МФК" и всех спас.

Процедура санации в банке "Таврический" была введена в апреле 2015 года после трехмесячного коллапса кредитной организации: она остановила все транзакции в январе.
В банке зависли почти 20 млрд рублей, принадлежащие "Ленэнерго" и "МРСК Северо–Запада", так как бывшее руководство обеих организаций имело очень тесные бизнес–связи с акционерами "Таврического", которые, в свою очередь, тесно сотрудничали с бывшим сенатором Александром Сабадашем.
Все эти взаимоотношения сейчас изучают следователи по уголовным делам, возбужденным по фактам выявленных злоупотреблений. Между тем именно эти злоупотребления, собственно, и послужили в итоге причиной, по которой банк решили спасать, а не банкротить: без зависших в нем денег следом за ним полетело бы в тартарары и "Ленэнерго".
Впрочем, 12,6 млрд так и не удалось вытащить: по условиям соглашения с санатором, банком МФК (принадлежит Михаилу Прохорову и супруге главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова Екатерине Игнатовой), эти деньги должны оставаться в банке в течение 20 лет на субординированном депозите. Досрочная их выдача прямо связана с возвратом денег по выданным "Таврическим" кредитам. Банк инициировал десятки дел о банкротстве должников.