Российские убытки "Стокманна"

СПб. Под занавес уходящего года финская Stockmann Group объявила о продаже универмагов в России из–за их убыточности. Компания сконцентрируется на управлении недвижимостью.

Финская Stockmann Group (управляет магазинами одежды Lindex, Seppala и универмагами Stockmann) в конце ноября объявила о продаже своих семи универмагов в России. Покупателем стал Reviva Holdings Limited, владелец ООО "Дебрусс", российский франчайзи универмагов Debenhams.
Предполагается, что Reviva Holdings приобретет 100% акций АО "Стокманн" за 5 млн евро. Закрыть сделку планируется до 31 января 2016 года, однако до этого компании должны получить разрешение Федеральной антимонопольной службы России. Reviva Holdings Limited получит право на использование бренда Stockmann в России на 2 года после закрытия сделки. За это время он должен перевести универмаги под бренд Debenhams.
При этом Stockmann из России не уходит, а сконцентрируется на управлении недвижимостью и останется владельцем торгового центра "Невский" в Петербурге.
Финская компания пояснила, что продает универмаги из–за их убыточности, а сильная девальвация рубля увеличила эти убытки. Выручка сети универмагов Stockmann в России в 2014 году составила 240 млн евро, операционный убыток — 26 млн евро. Ранее, в 2014 году, Stockmann Group объявляла о закрытии всех своих магазинов в России под брендом Lindex и Seppala также из–за их убыточности. Это не единственный пример ухода международных брендов из России. В этом году наш рынок покинула американская American Eagle Outfitters. Продавцы одежды и аксессуаров столкнулись со сложностями еще в 2014 году. Тогда рынок покинули New Look, Esprit, OVS, River Island, которыми по франшизе управлял "Маратекс".