Новая десятина как принудительная помощь

СПб. В этом году в Смольном снова пересмотрели отношение к жилищной застройке. От девелоперов требуют понижать этажность и отдавать городу до 10% квартир.

Комитет по градостроительству и архитектуре завершил разработку Правил землепользования и застройки, в которых радикально ужесточаются требования к высоте новых построек. Если ранее высотность строительства ограничивалась только в историческом центре, то теперь появилось понятие базовой высоты. Для большей части территории Петербурга это до 40 м (не более 12 этажей). Строительство более высоких зданий может быть разрешено после дополнительных согласований на Градостроительном совете и комиссии по землепользованию и застройке. Величина максимального отклонения зависит от расположения участка: чем дальше от центра, тем выше, но не более 85–90 м.
Еще одно нововведение — снижение коэффициента использования территории (КИТ). На земельных участках среднеэтажной застройки вводится коэффициент 1,7. Ранее он применялся для застройки высотой до 9 этажей. Для высотной застройки КИТ снижен с 2,3 до 2,0. От этих цифр зависит количество квадратных метров, которые можно построить на участке: чем ниже этот показатель, тем меньше прибыль девелопера.
Участники рынка восприняли инициативу в штыки: экономику многих проектов придется пересчитывать. По прогнозам, из–за новых стандартов жилье подорожает минимум на 10%.
По карману застройщиков ударит еще одна резонансная инициатива Смольного — в этом году чиновники стали требовать в обмен на согласование проектов безвозмездно передавать городу 5–10% квартир для решения проблем очередников. Несогласным "поделиться" жильем предложено получать согласования через суд. Такой подход строители называют выкручиванием рук.